南川方竹论坛

  • 网站客服:023-71423345
  • 合作热线:023-71429345
搜索
猜你喜欢
查看: 16716|回复: 13

[百姓声音] 公安局的进来看下!

  [复制链接]
发表于 2019-1-26 15:53:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
    前几天在微信群里看到有网友发了一个通知:重庆市南川区公安局关于启用移动测速设备的通告(也不知是真是假),说是从2月1日起在南川辖区部分路段进行移动测速,从安全的角度考虑,这固然是个好事,但一看限速就纳闷了,限速值为60km/h。作为长期在区乡跑的老百姓说一点看法,公告所列这几条公路,基本上都是省道,按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条:机动车在道路上行驶不得超过限速标志、标线标明的速度。在没有限速标志、标线的道路上,机动车不得超过下列最高行驶速度:(一)没有道路中心线的道路,城市道路为每小时30公里,公路为每小时40公里;(二)同方向只有1条机动车道的道路,城市道路为每小时50公里,公路为每小时70公里。请问一下相关部门,为什么限速60km/h呢?作为参考限速,为什么不设为70km/h?一是按现在的车辆状况和道路情况,二是这几条道路外地来的车也不少,限速60公里确实不利于公路的通行能力提升,不管是对于公路的通行能力利用也好,还是有利于招商引资也好,好像都有点影响,而且重庆主城的菜杨路(菜元坝至杨家坪)都是限速70km/h。以上仅为建议而也,不喜勿喷。
发表于 2019-1-26 16:38:41 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层
有道理
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-1-27 18:26:59 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层
忙着微笑中 发表于 2019-1-27 12:34
黎香湖大道开80一点感觉都没有。

扣分罚款的时候就有感觉了
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-29 20:29:07 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层
你想那么着急,想去地府报到吗
来自: Android客户端

点评

嗯,顺便带上你的家人。  详情 回复 发表于 2019-1-31 16:04
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-28 11:05:48 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层
不然怎么能搞到过年盘子
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-27 12:34:01 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层
黎香湖大道开80一点感觉都没有。
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2019-1-27 12:18:26 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层
应该有原因吧。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-28 11:04:55 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层
学科1的时候高速还限速120呢,为啥有些限速110,有些100,有些隧道80,有些隧道70。还不是出于安全考虑
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-1-28 13:27:25 | 显示全部楼层
安全第一,宁肯慢点也不要快!车速慢出车祸后果不严重,车速快后果不死就伤!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-1-28 21:42:52 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层
都遵守规则,就没有这些事了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-29 10:23:10 | 显示全部楼层
就是,干活要于法有据。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-31 16:04:22 | 显示全部楼层
韦宏伟 发表于 2019-1-29 20:29
你想那么着急,想去地府报到吗

嗯,顺便带上你的家人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-1 05:44:02 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层
我为什么要带上你家人呢
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册方竹

快速回复 返回顶部 返回列表