南川方竹论坛

  • 网站客服:023-71423345
  • 合作热线:023-71429345
搜索
猜你喜欢
查看: 499|回复: 0

市民反应:西大街无公厕行人在树下就地解决

[复制链接]
发表于 2024-7-2 22:27:58 来自:方竹论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自 中国重庆
      《关于西大街如厕难问题的思考》

在城市的发展变迁中,西大街经历了改造,这本应是提升城市形象和居民生活品质的好事。然而,如今却出现了一个令人困扰且亟待解决的问题——行人和老年人不敢在此安心等公交车。

曾经,西大街未改造时,尚有两个公厕可供使用。但随着泽京时代商圈的修建,这两个公厕消失无踪。这一变化给前来西大街的行人和等公交车的老年人带来了极大的不便。当内急来袭,却遍寻厕所而不得,对于他们来说,无疑是一种痛苦的折磨。

于是,我们看到了令人尴尬且不文明的场景:年纪较大的男士无奈之下靠着行道树就地解决,而路过的妇女见状只能绕道而行,由此还时常引发双方的口角和冲突。这一幕幕发生在所谓的文明城市中,实在是大煞风景,与文明、雅观的城市形象背道而驰。

这一现象背后反映出的是城市规划和建设中的疏漏。在追求商业发展和城市美观的同时,忽视了公共设施的合理配置,尤其是像公厕这样关系到民众基本需求的设施。

我们强烈呼吁主管部门的领导能够亲临现场进行考察。亲身体验一下行人和老年人的困境,切实感受公共厕所缺失所带来的种种问题。只有这样,才能真正引起足够的重视,并制定出切实可行的解决方案。

或许可以在合适的地点重新规划建设公厕,或者在西大街附近设置明显的导向标识,引导人们前往附近可用的公共厕所。同时,对于商圈的规划,也应当要求其配套建设足够的公共设施,以满足大众的需求。

城市的文明不仅仅体现在高楼大厦和繁华的商业,更体现在对每一个居民,尤其是弱势群体需求的关注和满足上。希望主管部门能够尽快解决西大街的如厕难题,让这里重新成为一个既充满活力又充满人文关怀的地方,让每一个来到西大街的人都能感受到真正的文明与舒适。
来自: Android客户端
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册方竹

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表